Flachstahl verzinkt 100x5 mm
Artikelnummer: 1779Detaillierte Produktbeschreibung
Flachstahl verzinkt 100x5 mm ist ein universelles Stahlprodukt mit hoher Korrosionsbeständigkeit und langer Lebensdauer. Das Maß 100 × 5 bedeutet eine Profilbreite von 20 mm und eine Dicke von 3 mm. Durch die Feuerverzinkung eignet sich der Flachstahl auch für den Außeneinsatz ohne weitere Oberflächenbehandlung. Da der Stahl nachträglich als fertiges Profil verzinkt wird, befindet sich die Zinkschicht auf der gesamten Oberfläche einschließlich der Kanten; an einer eventuell entstehenden Schnittkante ist jedoch kein Zinküberzug vorhanden. Er wird bei der Herstellung von Konstruktionen, Rahmen, Zäunen, Toren oder Verstärkungen eingesetzt, wo Festigkeit und Stabilität gefordert sind. Der Stahl lässt sich einfach schneiden, schweißen und weiter bearbeiten. Das Gewicht von 1 m Flachstahl 100×5 mm beträgt ca. kg, 3,98 die gesamte Stange mit 6 m Länge wiegt ca. 23,89 kg.
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | Flachstahl |
|---|---|
| Gewicht: | 23.89 kg |
| Breite (A): | 100 mm |
| Dicke (C): | 5 mm |
| Fertigungslänge: | 6 m |
| Oberflächenbehandlung: | Verzinkter Stahl |
| Werkstoffgüte: | S235 |
| Länge: | 6 000 mm |
| Breite: | 100 mm |
| Dicke: | 5 mm |
| Werkstoffgüte: | S235 |
| Metergewicht: | 3,98 kg |
| Produktgewicht: | 23,89 kg |
| Preis pro kg: | 3,13 € ohne MwSt. |
| Material: | Verzinkter Stahl |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.





