Gekantetes Winkelprofil verzinkt 20x20x2
Artikelnummer: 554Detaillierte Produktbeschreibung
Gekantetes Winkelprofil verzinkt 20x20x2 ist ein universelles Bauelement mit breitem Einsatz in Konstruktions- und Montageprojekten. Dank der „L“-Form bietet es eine gute Festigkeit und Stabilität und eignet sich für Anwendungen, bei denen Widerstandsfähigkeit und eine lange Lebensdauer gefordert sind. Dieses gekantete Stahlprofil besteht aus dem Werkstoff DX51D und wird während der Herstellung feuerverzinkt, wodurch eine gleichmäßige Zinkschicht entsteht, die im üblichen Außenbereich vor Korrosion schützt. Für den Einsatz unter anspruchsvollen oder stark aggressiven Bedingungen werden Profile aus Stahl S235 empfohlen, die nachträglich durch Tauchverzinken verzinkt werden. Stirnkanten und kundenspezifische Zuschnitte bleiben ohne Zinkschicht, da die Verzinkung an vollen Längen von 6 m erfolgt. Dieses Winkelprofil mit einer Wandstärke von 2 mm wird in der Standardproduktionslänge von 6 m mit einem Gesamtgewicht von 3,58 kg geliefert. Das Gewicht pro Meter beträgt 0,6 kg.
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | Winkelstahl |
|---|---|
| Gewicht: | 3.58 kg |
| Breite (A): | 20 mm |
| Dicke (C): | 2 mm |
| Fertigungslänge: | 6 m |
| Höhe (B): | 20 mm |
| Oberflächenbehandlung: | Ohne Oberflächenbehandlung |
| Werkstoffgüte: | DX51D |
| Länge: | 6 000 mm |
| Werkstoffgüte: | S235 |
| Metergewicht: | 0,60 kg |
| Produktgewicht: | 3,58 kg |
| Preis pro kg: | 3,17 € ohne MwSt. |
| Material: | Verzinkter Stahl |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.





