IPE 550 (S355)
Artikelnummer: 1288Detaillierte Produktbeschreibung
IPE-Träger 550 (S355) ist ein Stahlträger aus Baustahl der Güte S355, der sich für umfassende Sanierungen sowie für Bauvorhaben eignet, bei denen die Gesamtbelastung der Konstruktion berücksichtigt werden muss. Im Vergleich zu IPN-Trägern handelt es sich um eine leichtere Trägervariante, die dennoch eine hohe Tragfähigkeit bietet. Der Träger ist garantiert schweißbar und eignet sich auch für den Einsatz bei der Sanierung älterer Objekte. Geliefert wird der IPE-Träger in der Produktionslänge von 12 m mit einer Profilhöhe von 550 mm und einer Stegdicke von 11,1 mm. Das Gesamtgewicht beträgt 1 284,72 kg, das Gewicht pro Meter 107,06 kg.
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | Stahlträger |
|---|---|
| Gewicht: | 1284.72 kg |
| Fertigungslänge: | 12 m |
| Flanschbreite (A): | 200 mm |
| Querschnittshöhe (B): | 550 mm |
| Stegdicke (C): | 11,1 mm |
| Werkstoffgüte: | S355 |
| Länge: | 12 000 mm |
| Querschnittshöhe: | 550 mm |
| Stegdicke: | 11,1 mm |
| Werkstoffgüte: | S355 |
| Metergewicht: | 107,06 kg |
| Produktgewicht: | 1284,72 kg |
| Preis pro kg: | 1,73 € ohne MwSt. |
| Alternative Bezeichnung: | IIPE-Träger 550 (S355), Stahlträger IPE 550 (S355) |
| Material: | Stahl |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
Kommentar hinzufügen





