UPE 240 (S355)
Artikelnummer: 501Detaillierte Produktbeschreibung
UPE-Träger 240 (S355) ist ein U-Träger (Stahlträger) aus Baustahl der Güte S355, der garantiert schweißbar ist und über ein breites Einsatzspektrum verfügt. Er wird vor allem bei der Sanierung älterer Objekte eingesetzt, um die Tragkonstruktion zu entlasten. Im Vergleich zu UPN-Trägern handelt es sich um eine gewichtsärmere Trägervariante, die sich gut mit anderen Stahlträgern kombinieren lässt, insbesondere mit IPE-Trägern. Geliefert wird der UPE-Träger in der Produktionslänge von 12 m mit einer Profilhöhe von 240 mm und einer Stegdicke von 7 mm. Das Gesamtgewicht beträgt 366,02 kg, das Gewicht pro Meter 30,5 kg.
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | Stahlträger |
|---|---|
| Gewicht: | 366.02 kg |
| Fertigungslänge: | 12 m |
| Flanschbreite (A): | 90 mm |
| Querschnittshöhe (B): | 240 mm |
| Stegdicke (C): | 7 mm |
| Werkstoffgüte: | S355 |
| Länge: | 12 000 mm |
| Querschnittshöhe: | 240 mm |
| Stegdicke: | 7 mm |
| Werkstoffgüte: | S355 |
| Metergewicht: | 30,5 kg |
| Produktgewicht: | 366,02 kg |
| Preis pro kg: | 1,69 € ohne MwSt. |
| Alternative Bezeichnung: | UPE-Träger 240 (S355), Stahlträger UPE 240 (S355) |
| Material: | Stahl |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
Kommentar hinzufügen





